只生了一个孩子,能不能享受奖励?

时间:2024-02-22 作者:长沙律师

法律分析:算。如果该再婚夫妻在再婚前,一方已生育过一个子女,另一方初婚未育,再婚后,生育的子女即为第二孩。对此我国也有相关的政策规定,必须符合再婚夫妻生二胎的条件才可以:1、再婚夫妻再婚前双方曾生育子女合计不超过两个的。2、一方为独生子女的再婚夫妻,再婚前独生子女一方未生育子女,另一方已生育一个子女,双方婚后生育一个子女的。3、夫妻生育的第一胎子女为双(多)胞胎,经设区以上的市以上病残儿童鉴定机构确诊,均为非遗传性残疾、不能成长为正常劳动力的。法律依据:《中华人民共和国妇女权益保障法》第五十一条妇女有按照国家有关规定生育子女的权利,也有不生育的自由。育龄夫妻双方按照国家有关规定计划生育,有关部门应当提供安全、有效的避孕药具和技术,保障实施节育手术的妇女的健康和安全。国家实行婚前保健、孕产期保健制度,发展母婴保健事业。各级人民政府应当采取措施,保障妇女享有计划生育技术服务,提高妇女的生殖健康水平。

本文链接: http://www.fallyrag.com/280239.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 新疆律师 杭州合同纠纷律师 青岛城阳区律师 南湖律师 贵州律师 安康律师 德阳律师 杭州临安区律师 衡水律师 锦州律师 怀化律师 贵阳律师 淮北烈山区律师 成都金牛区律师 滑县律师 阜南县律师 宜春袁州区律师 绍兴越城区律师 漳州律师 太原律师 安顺律师 榆林律师 淮安律师 温州律师 临沂律师 兰州律师 绍兴律师 泰州律师 哈尔滨律师 包头律师